Каждый год компания Apple выпускает масштабное обновление ПО для iPhone. Выход iOS 14 был анонсирован 22 июня на WWDC и прошивка стала доступной для всех пользователей с 16 сентября. Это самое интересное и насыщенное обновление системы за последние годы, потому что разработчики наконец реализовали то, чего пользователи ждали много лет:
-
новый интерфейс, возможность настроить вид домашнего экрана, добавить виджеты;
-
App Library ― удобная система для сортировки и организации приложений;
-
значек Siri изменился, а сам виртуальный голосовой помощник теперь знает в 20 раз больше, чем 3 года назад;
-
диалоги в Сообщениях с отдельными абонентами можно закрепить в верхней части экрана, настроить уведомления в групповых чатах;
-
изменен интерфейс входящего звонка, он больше не занимает весь экран;
-
можно установить сторонние клиенты электронной почты и браузера по умолчанию;
-
мини-приложения App Clips, которые весят не более 10 Мб и дают доступ к определенной функции без необходимости устанавливать полное приложение.
Первое обновление прошивки было выпущено уже через неделю после того, как iOS 14 стала доступной. В iOS 14.0.1 были устранены:
-
ошибка со сбросом настроек браузера и почтового клиента по умолчанию после перезагрузки;
-
проблема с подключением к Wi-Fi сетям;
-
ошибка при предварительном просмотре фотографий на iPhone 7 и iPhone 7 Plus, а также отсутствие вспышки и, соответственно, фонарика.
Новое в iOS 14.2: интегрированный Shazam, новые emoji
Вторая публичная бета 14.2 имеет такие новые функции:
-
Shazam теперь интегрирован в систему и его можно добавить в Пункт управления (теперь можно также распознавать музыку в приложениях и делать это даже когда вы в AirPods);
-
изменен виджет управления воспроизведением;
-
изменен интерфейс AirPlay, теперь проще воспроизводить музыку на нескольких устройтсвах;
-
в приложение Лупа добавлена функция распознавания людей, которая, используя камеру, позволяет людям со слабым зрением понимать есть ли рядом другие люди;
-
на иконке приложения Apple Watch теперь изображены часы с новым браслетом без застежки;
-
несколько десятков новых emoji.
iOS 14.2 и iPhone 12 без EarPods
Изменение кода в iOS 14.2 может свидетельствовать о том, что iPhone 12 больше не будет комплектоваться EarPods. Ранее текст кода всегда содержал словосочетание supplied headphones («прилагаемые наушники»), которое было изменено на просто headphones. Аналитики говорят, что возможно Apple не будет комплектовать новый iPhone 12 EarPods, чтобы стимулировать пользователей купить AirPods.
Также, возможно, «Айфон 12» будет идти в комплекте только с кабелем, без сетевого адаптера питания. Напомним, что некоторые модели Apple Watch 6 (с корпусом из алюминия и нержавеющей стали) и Apple Watch SE реализуются без блока питания. Таким образом компания заботиться об экологии (и своем доходе) и предлагает пользователям использовать зарядный блок, который у вас уже есть, или приобрести его отдельно.